Розпочалась подача документів ще на кілька посад до рибоохоронного патруля Азовського басейнового управління | Департаментом екології та природних ресурсів Херсонської обласної державної адміністрації оголошено конкурс | Ветерани АТО отримають ліки безкоштовно | Учасникам бойових дій держава гарантує право на безоплатне санаторно-курортне лікування | Служба за контрактом – шлях до розбудови боєздатної армії | МЗС рекомендує громадянам України утриматися від відвідання Російської Федерації | В Херсоне работает анонимная консультация для больных наркоманией |
     
Еще
 
Эксклюзивный комментарий

Блоги
Афиша

Дивись Українське


Дивись Українське
Щонеділі о 20:00














Google+



Землетрясение в Херсоне может привести к сотням тысяч смертей. Слухи или вымысел?
В ночь на понедельник содрогалась Турция. Это уже совсем близко к нам! Что же будет с Херсоном? Особенно страшно становится, если вспомнить прогноз румынского сейсмолога Джордже Mэрмуряну, который на прошлой неделе предрек Украине большое землетрясение «в ближайшее время». Слова профессора вызвали панику.

Интернет-издание daily.com.ua попыталось разобраться в этом вопросе.

Напомним, что на Черноморском побережье действуют семь сейсмических станций: в Ялте, Севастополе, Керчи, Симферополе, Алуште, Феодосии. Также они есть во Львове, Херсоне и других городах. Несмотря на это, о землетрясении нас вряд ли предупредят.

«Определить заранее место, время и силу землетрясения не могут ученые ни одной страны мира. Делать достоверные краткосрочные прогнозы невозможно – на сегодня нет таких методик», – говорит доктор геолого-минералогических наук Евгений Черкез, зав. кафедрой Одесского национального университета. — Пожалуй, предсказать землетрясение в мировой практике удалось только однажды. Но как? Это было в Китае в 1975 году. Людей эвакуировали 21 раз, однако ничего не происходило. И только когда их эвакуировали в 22-й раз – через 5 часов случилось разрушительное землетрясение».

В случае землетрясения, Херсона может встряхнуть неслабо. По мнению директора Румынского института физики земли Георге Мэрмуряну, Херсону грозит до 8 баллов. Однако наши сейсмологи оценивают такие заявления как нагнетание паники. «В Херсоне серьезные землетрясения до 8 баллов возможны раз в тысячу лет, а больше 8 — один раз в 5000 лет», — говорит декан геологического факультета ОНУ имени Мечникова Евгений Черкез.

По словам народного архитектора Украины Владимира Глазырина, Херсон в случае землетрясения устоит: «Несмотря на то, что часть города стоит на оползнеопасных зонах, серьезной угрозы для большинства зданий нет. Согласно новым строительным нормативам, дома сейчас строятся с запасом сейсмической устойчивости в 7-8 баллов».

Один из первых задокументированных подземных толчков до 7 баллов случился в Одессе 26 октября 1802 года. Землетрясение в пару минут заставило горожан выскочить на улицы в нижнем белье. А 26 октября 1829 года Одессу колыхнуло вновь. Три подземных толчка силой в 6 баллов обрушили в церквях иконы.



 Комментариев: 19  ::  Дата: 11 марта 2010   ::  Посмотрели: 26098  



Другие новости по теме


Комментарий написал(a) SAShok. Опубликованно: 11 марта 2010 22:15 в новости


Группа: Посетители
Новостей: 0
Комментариев: 123
ICQ: --
Думаю, что правда, ведь в Турции недавно было, а мы не далеко :(

Комментарий написал(a) Ника. Опубликованно: 12 марта 2010 10:32 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Все народ на капец...
Мы все здохнем!
wink

Комментарий написал(a) Kostya. Опубликованно: 12 марта 2010 11:09 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Это всё бред полный smile

Комментарий написал(a) Инкогнито. Опубликованно: 12 марта 2010 12:18 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Всё ЭТО БРЕХНЯ.... Для того что бы не требовать от НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА каки хо действий... Все забыли о ПОЛИТИКЕ и переключились на ЗЕМЛЕ ТРЯСЕНИЕ. А в это время уже НОВЫЙ Премьер министр "нарисовался", пока паника.... ПРАВИТЕЛЬСТВО не СПИТ... Не ведитесь на всё это !!!!! УЖЕ И ЭПИДЕМИЯ СВИННОГО ГРИПА БЫЛА!!!! ЗАдумайтесь кому это всё нужно....

Комментарий написал(a) Дима. Опубликованно: 12 марта 2010 17:04 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
это полный бред

Комментарий написал(a) света. Опубликованно: 12 марта 2010 20:09 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
может и не бред. В Херсоне уже было землетрясение когда дома шаталиссь.
Советую держать на готове паспорта и деньги

Комментарий написал(a) Тётечка. Опубликованно: 12 марта 2010 20:35 в новости


Группа: Посетители
Новостей: 0
Комментариев: 83
ICQ: --
Когда-то, после Спитака, на занятиях по Гражданской обороне нам давали такие советы
1.При первых толчках надо , как можно быстрее , выбежать на улицу.
Не пользоваться лифтом!
2.Отойти от высотного здания на расстояние 100 метров
3.При себе личные документы и деньги
4.Если не успеваете и толчки становятся мощными -надо встать в широком дверном проеме входной двери. Это слабая, но защита. Если , конечно, наши панельные многоэтажки выдержат и не сложатся как домино.

Я консультировалась по поводу сейсмопрогноза в Херсоне, для землетрясения 8 баллов у нас нет предпосылок.Если и докатится , то не больше 2-3 баллов, и это в худшем случае.
И, честно говоря, кто и где решил, что Херсон в эпицентре землятресения?
румынские сейсмологи прогнозировали в Карпатах, а за Херсон и слова не было.
Кому надо нагнетать панику ?

Комментарий написал(a) admin. Опубликованно: 12 марта 2010 22:40 в новости


Группа: Администраторы
Новостей: 32189
Комментариев: 297
ICQ: 6399177
Знаете все может быть! Затрусить может везде и очень сильно! К этому нужно быть готовым, но просто, как показывает практика землетрясения обычно происходят ночью и без особых предупреждений. Наши дома после 5 баллов разрушатся, как карточный домик.
от этого страшно за себя , жену и пацанов.

Комментарий написал(a) олэнка. Опубликованно: 13 марта 2010 16:17 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
И это-божья кара... По-этому, Админ, нет смысла клеветать на ПСПУ! Все будем равны, дружны-как при Советах и Союзе, за что и выступает ПСПУ в блоке Наталии Витренко!

Комментарий написал(a) игорь. Опубликованно: 14 марта 2010 15:13 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
землетрясение может быть, но все будет хорошо

Комментарий написал(a) Аня Руднева. Опубликованно: 15 марта 2010 15:39 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
ой ето не правда ой друзя подождите землю трусит ааааааааааааааааааа
друзя ето правда у меня у Киеве все тресет ааааааааааааааааааааааааааа
дом зносит аааааа покааааааааааааа всеааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа а а а

Комментарий написал(a) Вася. Опубликованно: 22 марта 2010 21:14 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Может толчки и дойдут до Херсона, но не значительные и все будет хорошо, надо быть на готове, и надеется на лучшее! А пока жить как хочется, а не по правилам!!!:) Чтоб не жалко было!)))))))))))))))))))

Комментарий написал(a) Абдула. Опубликованно: 25 марта 2010 13:08 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Ребята, вас и трясти не нужно! С таким отношением к городу скоро сами рассыпетесь! wink

Комментарий написал(a) олэнка. Опубликованно: 29 марта 2010 21:23 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Без Вас, Абдула, здесь было скучно и грустно от ощущения обреченности... На манер: Ще не вмерла Украйина. Будем жить! Юмор нам поможет выжить.

Комментарий написал(a) Пашок. Опубликованно: 15 марта 2011 18:36 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Если у нас будет землетрясение wink то я своих рыбок в аквариуме пойду употреблю в пищу wink wink wink

Комментарий написал(a) Argelius. Опубликованно: 15 марта 2011 22:19 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
7 баллов ?????хахаха ...дамс ребята...дамс...учится вам надо а не белеберду гнать по инету....

Комментарий написал(a) Георгий. Опубликованно: 16 марта 2011 22:22 в новости


Группа: Посетители
Новостей: 1
Комментариев: 134
ICQ: 78467367
Про действия в случае землетрясения забыли добавить что ели нет возможности покинуть панельное здание, то самое крепкое место у панельного дома это санузел.

Комментарий написал(a) влад. Опубликованно: 19 марта 2011 12:21 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0