Розпочалась подача документів ще на кілька посад до рибоохоронного патруля Азовського басейнового управління | Департаментом екології та природних ресурсів Херсонської обласної державної адміністрації оголошено конкурс | Ветерани АТО отримають ліки безкоштовно | Учасникам бойових дій держава гарантує право на безоплатне санаторно-курортне лікування | Служба за контрактом – шлях до розбудови боєздатної армії | МЗС рекомендує громадянам України утриматися від відвідання Російської Федерації | В Херсоне работает анонимная консультация для больных наркоманией |
     
Еще
 
Эксклюзивный комментарий

Блоги
Афиша

Дивись Українське


Дивись Українське
Щонеділі о 20:00














Google+



Как можно ли уйти в отпуск за свой счет?
«Имеет ли работающий гражданин право уйти в отпуск за свой счет?», - вопросы такого плана довольно часто присылают в редакцию «Судебно-юридической газеты» наши постоянные читатели. Отвечаем, да, имеет, при наличии определенных условий, установленных КЗоТ Украины и ЗУ «Об отпусках».

Следует отметить, что отпуск за свой счет в праве именуется не дополнительным и не социальным отпуском. Речь идет об отпуске без сохранения заработной платы. Так, в соответствии со ст. 25 и ст. 26 указанного Закона, существует категория граждан, которым в обязательном порядке предоставляется право на отпуск без сохранения заработной платы, остальным же работникам такой отпуск предоставляется по согласованию сторон.

Итак, в первом случае (ст. 25) желание работника «уйти за свой счет» должно быть обязательно удовлетворено нанимателем, если работник – мать или отец (причем, отец, воспитывающий детей без матери, в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), имеющие двух и более детей в возрасте до 15-ти лет или имеющих ребенка-инвалида. В этом случае таким матерям или отцам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно.

Далее, в список имеющих обязательное право включены мужчины, жены которых находятся в послеродовом отпуске (но не в «декретном», как это принято называть). Так что, если вы сознательный папа, выразивший желание «помочь жене» или «отдохнуть от работы» (это уж как вам нравится), то наниматель обязан отправить вас максимум на 14 календарных дней.

Кстати, законом об отпусках молодоженам гарантируется «законный» медовый месяц, а если точнее – «медовая декада», т.к. эта же 25 статья обязывает нанимателя предоставить по желанию, вступающего в брак, неоплачиваемый отпуск до 10 календарных дней. К слову, труд совместителей также не остался без внимания законодателя – им предоставляется такой «безденежный» отпуск на срок до окончания отпуска по основному месту работы. Статьей 25 гарантируется обязанность нанимателя «отпустить за свой счет» и иных граждан (для ухода за больным родственником и пр.).

Во втором случае, т.е. когда желание работника пойти за свой счет совпадает с желанием нанимателя отпустить его, имеет место ст. 26 закона об отпусках. Согласно названной нормы, по семейным обстоятельствам и по другим причинам, работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и нанимателем, но не более 15-ти календарных дней.
Так что, уважаемые читатели, идите смело «за свой счет», только не злоупотребляйте своим правом.



 Комментариев: 0  ::  Дата: 7 августа 2011   ::  Посмотрели: 2676  






Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: (необязательно)

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить если не виден код
Введите код:


 (Ctrl + Enter)
Интервью

Група Світового Банку сприяє впровадженню індексного страхування в Україні


На цих та інших моментах під час семінару докладно зупинявся старший спеціаліст із фінансів, провідний експерт з індексного страхування Групи Світового Банку Шадрек Мапфумо.

Подробнее



Катерина ЛЕВЧЕНКО: «Міжнародне право розглядає сексуальне насильство під час війни як військовий злочин»


Торік на Національну «гарячу лінію» з попередження домашнього насильства, торгівлі людьми та ґендерної дискримінації, що діє при ГО «Ла Страда-Україна», надійшло 38 292 дзвінка.

Подробнее



Олександр Слобожан: «Спроможні громади – сильна держава»


Виконавчий директор Асоціації міст України Олександр Слобожан прокоментував результати виборів та дав оцінку перспективам формування об’єднаних територіальних громад.

Подробнее




Опрос
За какую партию вы проголосуете на местных выборах осенью 2015 года?

ПР
Оппозиционный блок
КПУ
НФ
Самопоміч
БПП-Солидарность
Радикальная партия Олега Ляшко
ВО Свобода
ВО Батькивщина
Правый сектор
УКРОП





Информер

Погода



Курс валют




PressUA.com - свіжа преса он-лайн


Реклама




Херсонский ТОП Украина онлайн
Copyright © 2009-2017 pravda.ks.ua; pravda.kherson.ua
Перша безкоштовна інтернет-газета Херсона
Всі права застережено. Матеріали видання захищено авторським правом.
Електронна адреса видання: taras@pravda.ks.ua
Дизайн: ихайлов Микита.
Редакція інтернет видання "Херсонська правда" ГО "Асоціація блоггерів "Новамедіа"
Warning: Unknown: write failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/home/h18219/data/bin-tmp) in Unknown on line 0