Розпочалась подача документів ще на кілька посад до рибоохоронного патруля Азовського басейнового управління | Департаментом екології та природних ресурсів Херсонської обласної державної адміністрації оголошено конкурс | Ветерани АТО отримають ліки безкоштовно | Учасникам бойових дій держава гарантує право на безоплатне санаторно-курортне лікування | Служба за контрактом – шлях до розбудови боєздатної армії | МЗС рекомендує громадянам України утриматися від відвідання Російської Федерації | В Херсоне работает анонимная консультация для больных наркоманией |
     
Еще
 
Эксклюзивный комментарий

Блоги
Афиша

Дивись Українське


Дивись Українське
Щонеділі о 20:00














Google+



В Херсоне нарушаются права детей обучатся на родном языке
Как заявили изданию в созданном общественном объединении «Украинцы Херсона» сегодня на фоне всеобщей антиукраинской истерии мы наблюдаем интересный факт.

Дети проживающие на III и IV Таврических микрорайонах лишены права обучатся на украинском языке.

Причина этому проста, единственная в этих микрорайонах школа № 56 с русским языком обучения. И в ней отсутствуют украинские классы.

Родители, которые хотят обучать своих детей вынуждены сдавать своих детей в другие школы (ближайшими школами с украинским языком обучения есть школы №№ 41 и 27)
Вновь созданное объединение заявило, что будет всеми возможными и законными способами добиваться того, что бы дети украинцев имели возможность обучатся на родном для себя языке.




Не нравится: 0, нравится: 0.


 Комментариев: 25  ::  Дата: 9 апреля 2010   ::  Посмотрели: 2440  





Комментарий написал(a) Леон. Опубликованно: 9 апреля 2010 15:57 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Товарищам из данного ОО нечего больше делать. Если бы они лучше знали дислокацию школ, то назвали бы и № 33, 44, 4 которые также обучают детей на украинском языке. А УВК № 56 украинский язык изучается и причем преподаватели украинского языка высокой квалификации. Занялись бы "Украинцы Херсона" уборкой улиц и не лезли в те вопросы в которых не разбираются.

Комментарий написал(a) иннокентий. Опубликованно: 9 апреля 2010 16:06 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
ты вообще понял о чем написано или ты дебил? Причем здесь №33,44, 4 ты вообще ориентируешься где это, где третий таврик и где эти школы ты бы еще 16 школу написал ? Вопрос не у учителях а в языке обучения или для тебя маргинала это одно и тоже?

Каков жид министр таковы и прихлебатели дебилы! Фу пазор!!!!

Комментарий написал(a) Леон. Опубликованно: 9 апреля 2010 16:21 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
иннокентий! 27 так так уж и близко от 56. В городе достаточно школ с украинским языком обучения.ю но почему то не слышно сплошной украинской речи. A cудя по выражениям, которые ты употребляешь, тебя можно только пожалеть.

Комментарий написал(a) прохожий. Опубликованно: 9 апреля 2010 17:02 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
А ты себя пожалей! можешь даже самоудовлетворить! Только я не могу понять одного почему человек не может сдать в школу, которая расположена рядом своего ребенка, а должен его тащить неизвестно куда?

Русоконисы все только начинается! Если учили историю, то должны знать все возвращается бумерангом! Вчера вы кричали, теперь мы будем! Это жизнь, но знайте одно сладкой жизни вам кацапы мы не дадим!

Комментарий написал(a) NightWalker. Опубликованно: 9 апреля 2010 17:14 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Да нету в городе никакой антиукраинской истерии это все нацики выдумывают. Все говорят по русски и хотят учиться тоже на русском языке.

Комментарий написал(a) мустафа. Опубликованно: 9 апреля 2010 17:23 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Кто из безграмотных писал заглавие статьи?

Комментарий написал(a) армянин. Опубликованно: 9 апреля 2010 17:27 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Цитата: NightWalker
Да нету в городе никакой антиукраинской истерии это все нацики выдумывают. Все говорят по русски и хотят учиться тоже на русском языке.

Цитата: NightWalker
Да нету в городе никакой антиукраинской истерии это все нацики выдумывают. Все говорят по русски и хотят учиться тоже на русском языке.


А че это ты за всех расписываешься?
Я вот хочу на армянском нас араджанов в Херсоне очень много, а если приплюсовать сюда же ромов и оглы так вообще вас русоконисов скоро нагоним, татары нам помогут!!!
Мы поднимим над городом зеленое знамя ислама!!!!

Вот смотрю я на этих так называемых русских, читаю их перлы и все время думаю, а откуда они тут взялись? 90% жителей Херсона родом с Горностаевки та Ивановки, откуда тут рускогаварящие появились?

Комментарий написал(a) мустафа. Опубликованно: 9 апреля 2010 17:41 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Армяне должны жить в Армянске. Для проживания в Украине, это более чем достаточно.

Комментарий написал(a) folker. Опубликованно: 9 апреля 2010 17:44 в новости


Группа: Журналисты
Новостей: 1
Комментариев: 296
ICQ: --
Цитата: мустафа
Армяне должны жить в Армянске. Для проживания в Украине, это более чем достаточно.


А де повинні жити Мустафи?

мустафа,
Цитата: мустафа
Кто из безграмотных писал заглавие статьи?


Такий же як і той хто написав цей комент!

Комментарий написал(a) Мароф. Опубликованно: 9 апреля 2010 17:53 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Армянин какой-то неубедительный. Те, которых я в жизни видел- христиане и о зелёных знамёнах не мечтают. Скорее всего это не армянин, а провокатор, стыдящийся своей настоящей национальности.
А дети херсонцев, как и их родители, говорят по-русски. Всякий кто живёт в Херсоне, или хотя бы прожил здесь какое-то время не будет отрицать это.

Комментарий написал(a) мустафа. Опубликованно: 9 апреля 2010 18:01 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Армянин!
Если ты присутствовал хоть на одном уроке истории в школе, то должен знать, что татары-прямые потомки турков. А турки устроили вам конкретный геноцид, я сам был в Ереване на мемориале, и они никогда не поддержат армян.

Комментарий написал(a) Robingud. Опубликованно: 9 апреля 2010 18:04 в новости


Группа: Журналисты
Новостей: 0
Комментариев: 202
ICQ: --
Цитата: Мароф
Армянин какой-то неубедительный. Те, которых я в жизни видел- христиане и о зелёных знамёнах не мечтают. Скорее всего это не армянин, а провокатор, стыдящийся своей настоящей национальности.
А дети херсонцев, как и их родители, говорят по-русски. Всякий кто живёт в Херсоне, или хотя бы прожил здесь какое-то время не будет отрицать это.


Да вы вообще понимаете про что идет речь или вы слепы и глухи? Да я сам говорю на русском, так вышло, но детей своих сдал в украинскую школу!

Если все уж такие в Херсоне русские, то почему в 20 гимназию, 6 гимназию, академлицей, где обучение на украинском языке очередь стоит и родители взбешенные бабки платят и официально и в карман?

Что в русских школах образование похуже? Да и как на родителей деток посмотришь, все элита городская не депутат так чиновник, не бизнесмен значит олигарх,интересно чего же это так?

И это право людей учится на том языке на котором они хотят, тем более статус госязыка еще не отменили!
Не о том, вы господа защитники русского языка пишете, если уж быть честным, то поедьте вы все господа русскоязычные в Маскву или Тамбов али в Вологду, вам быстро объяснят кто вы и где ваше место!!! Или вы и тут спорить будете?
Глупые вы и смотрите только в под ноги, а это признак деградации. Учтите!!!!

Комментарий написал(a) русский. Опубликованно: 9 апреля 2010 18:06 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
О чем чешите?В Херсоне не найти русской школы хотя все говорят(99%) на русском.А тут слуайно приехали случайно обсуждение такое бурное и все за бендеровцев.СМИШНО!!!!!!

Комментарий написал(a) украинец. Опубликованно: 9 апреля 2010 18:11 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Цитата: русский
О чем чешите?В Херсоне не найти русской школы хотя все говорят(99%) на русском.А тут слуайно приехали случайно обсуждение такое бурное и все за бендеровцев.СМИШНО!!!!!!

Цитата: русский
О чем чешите?В Херсоне не найти русской школы хотя все говорят(99%) на русском.А тут слуайно приехали случайно обсуждение такое бурное и все за бендеровцев.СМИШНО!!!!!!


А ты случайно в тамбов и едь!!!!!! Мальчик хочет в Тамбов!!!!!!!

Комментарий написал(a) Мароф. Опубликованно: 9 апреля 2010 18:24 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Цитата: Robingud
поедьте вы все господа русскоязычные в Маскву или Тамбов али в Вологду

Не поеду никуда. Нет необходимости. Русскоязычных собеседников и здесь хватает.
А насчёт школ так я как раз 6-ю и закончил, но из-за английского,а не украинского.

Комментарий написал(a) арсений. Опубликованно: 9 апреля 2010 18:31 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Цитата: Мароф
Не поеду никуда. Нет необходимости. Русскоязычных собеседников и здесь хватает.
А насчёт школ так я как раз 6-ю и закончил, но из-за английского,а не украинского.


Ну вот видишь ради английского, но украинскую, а почему люди не могут учится в украинской школе ради украинского объясни? Ответа нет!!! Ибо только глупец может утверждать о том, что украинец в Украине не имеет права учится на украинском!!!!!

Комментарий написал(a) Мароф. Опубликованно: 9 апреля 2010 19:35 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
"Дети проживающие на III и IV Таврических микрорайонах лишены права обучатся на украинском языке."-Вы реально можете предъявить 20-30 детей проживающих возле этой школы и желающих учиться на украинском? Откройте глаза, пройдитесь по городу, послушайте людей. Почти все говорят по-русски.

Комментарий написал(a) карло. Опубликованно: 9 апреля 2010 19:46 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Цитата: Мароф
"Дети проживающие на III и IV Таврических микрорайонах лишены права обучатся на украинском языке."-Вы реально можете предъявить 20-30 детей проживающих возле этой школы и желающих учиться на украинском? Откройте глаза, пройдитесь по городу, послушайте людей. Почти все говорят по-русски.


Ты уже задрал дебил плять, тебе же говорят понятным для тебя фино-угорским наречием: 20-30 детей это не дети? Так, кто тогда фашисты? Дорогуша? А еще ну сколько тебе раз повторять 78% жителей Херсона украинцы из них 80% с села, какая русская речь убогий? Тебе уже писал съезди к братьям с Оки расскажи, что ты русский быстро блядь объяснят, кто ты и где твое место и не думай, что это будет дворец, для таких, как ты уготовано только одно место собачья конура или барак!!!

Комментарий написал(a) Мароф. Опубликованно: 9 апреля 2010 20:30 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Приятно видеть как карло нервничает. Я смотрю он очень смелый когда думает, что всё здесь в сети абсолютно анонимно.

Комментарий написал(a) Robingud. Опубликованно: 9 апреля 2010 20:35 в новости


Группа: Журналисты
Новостей: 0
Комментариев: 202
ICQ: --
Цитата: Мароф
Приятно видеть как карло нервничает. Я смотрю он очень смелый когда думает, что всё здесь в сети абсолютно анонимно.


А ты что угрожаешь? Это нехорошо! Как-то неправильно.
А вообще нервничаешь ты ибо переходишь на угрозы, а значит пацан свое дело сделал.
Заставил врага понервничать.

Комментарий написал(a) lek. Опубликованно: 9 апреля 2010 22:21 в новости


Группа: Посетители
Новостей: 0
Комментариев: 5
ICQ: --
Какие все нервные.(Тільки слабо українською спілкуватися.) А если родители сильно бы хотели украинские классы в рус.школе, то с позапрошлого года пожалуйста. Главное,чтобы набралось 28 человек(как и для русских классов), а школа всегда идёт на встречу. Только родители у нас мастера языками трепать и типо взятки давать за приём в школу(за умных и трудолюбивых детей взятки давать не нужно).

Комментарий написал(a) Yustary. Опубликованно: 10 апреля 2010 11:41 в новости


Группа: Посетители
Новостей: 0
Комментариев: 16
ICQ: --
Если заметка вызвала столь оживленную дискуссию, значит тема, поднятая в ней, актуальна. Что касается языка, на котором общаются херсонцы, - это, несомненно, отрыжка нашего колониального прошлого. Я давно использую в таких случаях термин «ВЫНУЖДЕННОРУССКОГОВОРЯЩИЙ». К оным отношу и себя. Думающие граждане, желающие успешного будущего своим детям (в т.ч. карьерного роста) в государстве Украина, давно уже сообразили, что без знания ДЕРЖАВНОЇ МОВИ перспектив у их чад нет. О том, что этим озаботилась и местная элита, свидетельствует ажиотаж вокруг мест в Херсонских гимназиях и колледжах с украинским языком преподавания. Ясно (с учетом размера платы за обучение), что там учатся дети преимущественно состоятельных граждан. Конечно, те, кто спит и видит, в своих детях будущих эмигрантов в Россию, может быть и правы, отправляя их в русскоязычные учебные заведения. Остальные – подумайте…

Комментарий написал(a) олэнка. Опубликованно: 10 апреля 2010 23:30 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Ба-а! Какая тут дискуссия! Самое примечательное: как русофобы в споре используют русскую брань! И что б они без нее родимой делали!? А вообще: сколько можно спорить о языках? Просто садизм какой-то! Только безъязыкие способны на такое упорство или не понимающие ни того, ни другого языка... Фу, пОзор!

Комментарий написал(a) навигатор. Опубликованно: 26 апреля 2010 09:44 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
по большому счету надо чтобы школьники знали в совершенстве три языка. украинский, русский и английский! а то все эсперименты привели к тому , что теперь детвора и молодежь разговаривают на таком суржике, от которого уши вянут. кстати и тв каналы тв в этом отношении "отличаются! например в одном из репортажей на стб я услышал - вертоліт, гвинтокрил и геликоптер! танк вообще переименовали в панцерник. милиционеры стали милициантами, аєродром - летовищем!
в общем прет канада! а наши свидоми националисті, кун и прочая, прочая как то не торопятся защищать державну мову! єй заснули что ли?

Комментарий написал(a) олєнка. Опубликованно: 26 апреля 2010 20:09 в новости


Группа: Гости
Новостей: 0